收藏 | 设为首页     
首页 机构概况 政务公开 统计信息 行政执法(双公示) 权责清单及行政审批 普法工作专栏 网上办事
留言:1、网站设计不合理,不简洁,内容复杂,民众使用感受差
2、网站适应性差,页面对于各种流行的浏览器不适应,出现页面便宜不能自适应的问题
3、根本不能进行登录查询操作,或者说一直处于错误状态未有人员进行维护,人民群众不能进行查询。
建议:当下是互联网办事的主规模时代,希望政府能够重视,并且能够采取积极的行动,重新开发新系统,能够更好的为人民服务,提高群众办事效率。
    此致
2018-8-10 16:15:18
回复:您好!感谢您的建议,我中心网站已纳入开普云政府网站监控系统,对网站存在无法访问情况会第一时间短信通知,7月份有一段时间确实存在网站访问不正常的情况,目前已解决,可以正常访问;内容方面,我中心按照政府网站管理要求设置网站相关栏目,并定期更新;对于网站布局的问题,建议使用ie8以下版本的浏览器,我中心也将尽快对网站进行升级建设。2018-8-13
留言:桂林市住房公积金中心:在桂林市区买房可以申请异地公积金贷款吗(广西区内的)?
2018-8-10 11:01:52
回复:您好!根据《关于调整桂林市住房公积金贷款政策的通知》(市公积金规〔2017〕1号)文件规定, 桂林市住房公积金管理中心2017年9月6日起,暂停受理住房公积金异地贷款申请。2018-8-13
留言:本人在桂林市区自购了一套住房,分期全额付款,这种情况查了相关要求,是可以凭借身份证、联名卡、购房合同还有分期付款发票去办理支取的,为啥工作人员说一张发票只能取一次?我分期的每张发票金额都不一样,按工作人员说法,开具N张发票是不是可取N次,后面又说啥发票是2013年的,过了提取时间范围。
2018-7-27 13:50:58
回复:您好!
    一、根据《关于印发<桂林市住房公积金管理中心住房公积金提取管理细则>的通知》(市公积金〔2012〕12号)文件(2012年8月27日发文)规定:购买自住住房提取住房公积金的,在全部付清房款(不含贷款)或合同生效之日起一年之内办理提取手续。购买商品房的付款日早于合同备案日的,以合同备案日期为时间起点;付款日晚于合同备案日的(分期付款方式,不含贷款支付方式),以合同规定的最后付款日为时间起点。 
    二、根据《 关于改进住房公积金提取政策的通知》(市公积金〔2014〕21 号)文件(2014年9月2日发文)规定:购买自住住房提取住房公积金的,缴存职工可在全部付清购房款(不含贷款)或合同生效之日起两年内办理。 
    三、根据《桂林市住房公积金管理中心关于放宽购建房提取住房公积金条件的通知》(市公积金〔2015〕13号)文件(2015年6月9日发文)规定:自本通知公布之日起,购买、建造自有产权住房支取公积金,不再限制提取时限,可随时提取,提取总额为至购房合同规定的最后付款期限时的住房公积金余额。 
    公积金政策因时而变,根据您的具体购房时间适用相应的政策,如有不明之处,可致电12329热线详询。2018-7-31
留言:为什么桂林市大多地产商依旧不接受公积金贷款政策?住建部的公文变成了一张废纸?
2018-7-15 5:29:43
回复:您好!您可向市房地产市场监管(投诉电话:0773-2815508)反映具体情况。2018-7-19
留言:兴安县2012级特岗教师2012至2014年服务期间并未购买住房公积金,请问这是否违法?
2018-7-14 11:11:33
回复:您好!根据《住房公积金管理条例》(国务院令第350号)第二条第二款规定:本条例所称住房公积金,是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体(以下统称单位)及其在职职工缴存的长期住房储金。《广西住房公积金业务管理规范》(桂建金管【2011】26号)2.3对在职职工的解释为:与所在单位签订劳动合同,并由单位支付工资的各类人员(不包括外籍及港、澳、台人员),包括有工作岗位,但由于学习、病伤及产假等原因暂未工作,仍由单位支付工资的人员;包括与单位签订劳动合同或符合劳动部门认定的形成事实劳动关系的在岗职工。不包括已离开本单位仍保留劳动关系的离岗职工。 您如果符合上述条件,所在单位应该为你缴存住房公积金,如未缴存则违法。2018-7-19
留言:,与单位终止劳动、人事关系满半年且未在异地继续缴存住房公积金的,账户封存且在中心无住房公积金贷款余额的可申请办理销户。这规定南宁柳州梧州北海都在7月1日实行了,桂林为什么还没动静???
2018-7-13 9:34:44
回复:您好!根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金〔2018〕46号)规定:“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取。”桂林市住房公积金管理中心经桂林市住房公积金管委会审议通过:按上级部门文件执行该政策。2018-7-19
留言:

你好,与单位终止劳动、人事关系满半年且未在异地继续缴存住房公积金的,账户封存且在中心无住房公积金贷款余额的可申请办理销户。这规定南宁柳州都在7月1日实行了,桂林为什么还没动静?

2018-7-12 10:02:18
回复:您好!根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金〔2018〕46号)规定:“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取。”桂林市住房公积金管理中心经桂林市住房公积金管委会审议通过:按上级部门文件执行该政策。2018-7-19
留言:你好,与单位终止劳动、人事关系满半年且未在异地继续缴存住房公积金的,账户封存且在中心无住房公积金贷款余额的可申请办理销户。这规定南宁柳州都在7月1日实行了,桂林为什么还没动静?
2018-7-11 7:12:29
回复:您好!根据《住房城乡建设部 财政部 人民银行 公安部关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知》(建金〔2018〕46号)规定:“缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。未在异地继续缴存的,封存满半年后可提取。”桂林市住房公积金管理中心经桂林市住房公积金管委会审议通过:按上级部门文件执行该政策。2018-7-19
留言:已与工作单位解除劳动合同,为何城镇户口的个人公积金“销户”提取非得要满2年呢?还得分城镇户口和农村户口吗?城镇户口就要等2年,农村户口就可以马上办理,这是什么情况?简直就是扯淡!现在农村户口的子女都比我们城镇户口的子女还要有钱,同样都是打工为何还要搞区别待遇?说句难听点的话“农村户口的子女不打工了可以回家有田种,我们城镇户口的子女不打工了回家什么都没有,吃狗屎咯!”为何别的市县都没有这样的硬性规定,就妳桂林市就要区分城镇户口和农村户口的提取限制是吗?
麻烦给个说法

2018-6-29 3:28:59
回复:您好!关于广西城镇户口与单位解除劳动合同需满两年办理销户提取的政策是根据住房和城乡建设厅桂建金管[2011]26号文件4.1.1的第5点“与单位终止劳动、人事关系后两年没有建立新的劳动、人事关系的”可按规定申请办理销户提取。关于非城镇户口与单位解除劳动关系无需满两年可办理销户提取的政策是根据市公积金[2014]21号第五点“非城镇户口从业人员,合同期限在一年(含)以内的短期用工人员,非广西户籍缴存职工与单位终止劳动关系的,可以销户提取住房公积金”,此文件已经放宽了合同期限在一年(含)以内的广西城镇户口短期用工人员提取范围限制。以后还可能会出台关于缴存职工与单位解除合同的提取相关新政策,敬请留意。 2018-7-2
留言:已与工作单位解除劳动合同,为何个人公积金销户提取非得要满2年呢?还得分城镇户口和农村户口吗?
2018-6-28 17:53:14
回复:您好!关于广西城镇户口与单位解除劳动合同需满两年办理销户提取的政策是根据住房和城乡建设厅桂建金管[2011]26号文件4.1.1的第5点“与单位终止劳动、人事关系后两年没有建立新的劳动、人事关系的”可按规定申请办理销户提取。关于非城镇户口与单位解除劳动关系无需满两年可办理销户提取的政策是根据市公积金[2014]21号第五点“非城镇户口从业人员,合同期限在一年(含)以内的短期用工人员,非广西户籍缴存职工与单位终止劳动关系的,可以销户提取住房公积金”,此文件已经放宽了合同期限在一年(含)以内的广西城镇户口短期用工人员提取范围限制。以后还可能会出台关于缴存职工与单位解除合同的提取相关新政策,敬请留意。    2018-7-2
留言:你好,为什么只能查询到今年1月份的缴费情况,往后的查询不了?






2018-6-19 6:18:16
回复:您好!在单位正常缴存的情况下,可以查询到当月的缴费情况,您的情况需提供身份证号才能核实具体原因。2018-6-20
留言:公积金缴费已连续缴满2年,是否可申请公积金贷款?最高能贷多少钱?
2018-6-1 9:30:47
回复:您好!根据《关于调整桂林市住房公积金贷款政策的通知》(市公积金规〔2017〕1号)的规定:一、职工在申请住房公积金贷款时,应已连续正常缴存住房公积金24个月(含)以上。 
公积金连续正常缴存满2年,可以申请公积金贷款,最高贷款额度为40万。2018-6-4
留言:   现在要连续两年缴纳公积金才能申请公积金贷款,我想在网站查询一共交了多少个月,但是网页只能看到本年度的缴纳情况却不能往前查询,那我在哪里才能查询?希望公积金所能完善查询功能,另外不要删除我的意见,上次 我反映的意见怎么给删除了?!
2018-5-15 17:28:44
回复:您好!因我单位网站开发较早,目前已不太满足大数据量的需要,只能查询七月份结息后一年的数据。我单位正积极进行信息系统升级,待完成后能进一步完善查询功能。目前,请您持本人身份证到我单位业务窗口查询。给您带来不便,敬请谅解!
2018-5-21
留言:查询的信息都无法查个人账户号,和公司缴存账户号,太垃圾
2018-5-2 22:12:48
回复:您好!《住房公积金提取申请表》中“单位公积金代码”和“个人公积金编号”可以先不填,业务前台受理时查询再填写。给您带来不便,敬请谅解!          2018-5-4
留言:住房公积金中心黑幕太多,该曝光了
2018-4-23 9:51:10
回复:您好!欢迎对我们的工作提出意见和建议,我们会认真对待您的意见和建议。2018-4-24
留言:我要投诉,我老婆去年10月提取了她本人的住房公积金,为什么我去年10月之前的住房公积金提取不了呢?这么说我10月之前的住房公积金就成了你们帐上的小金库,直到我退休死亡才能提取呢?
2018-4-23 9:49:38
回复:您好!桂林市公积金提取办法是根据国务院《住房公积金管理条例》及区住建厅《广西住房公积金业务管理规范》制定的。提取是以家庭为单位的。看情况您应该是还贷提取吧,支取额度是不能超过上一年的还贷金额的,所以如果您爱人已经取够去年偿还购房贷款本息的钱,您就不能再支取。如果继续还贷的话,可以今年10月再取您账户的钱。还有需要咨询的话,您请拨打公积金“12329”热线电话。另外,公积金中心是参公事业单位,所有收益上缴财政,由财政拨款,不存在私设小金库。2018-4-24
留言:我就想问下企业欠交公积金怎么处理,而且在工资扣款
2018-4-17 13:10:55
回复:您好!在市区缴公积金的,可到西城路20号公积金中心法规稽查科投诉;县里缴公积金的,到当地县管理部投诉。投诉时应提供下列材料:1、反映问题的书面材料;2、合法身份证明;3、劳动关系证明;4、有效工资凭证;5、单位不办理缴存登记或不为职工设立账户的,还需提供被投诉单位相关信息,包括:单位全称、地址、法定代表人、相关负责人、联系方式等。2018-4-20
留言:我是灵川的,为什么在网上无法查询我的2018年的住房公积金啊
2018-4-4 10:45:53
回复:您好!网上查不到的话,您可以通过12329热线电话,或本人拿身份证到业务前台查询,确认。有时单位汇缴晚了,或者单位员工有变动但没有及时提交明细,都会导致公积金这边不能及时把汇缴款分配到个人名下。2018-4-9
留言:2018年公积金到哪了,为什么无法查询
2018-3-29 12:05:21
回复:您好!公积金查询可以可以通过网站查询,“12329”热线查询,或本人拿身份证到公积金业务前台查询。2018-3-30
留言:为什么不可以申请异地公积金贷款?现在国家都有规定不可以阻碍公民使用公积金贷款,但由于你单位一条暂停办理异地公积金贷款,使得很多开发商都拒绝使用公积金贷款业务。请问什么时候可以使用异地公积金贷款业务?
2018-3-21 17:00:39
回复:您好!2017年9月,根据《自治区住房城乡建设厅  财政厅  中国人民银行南宁支行关于适时调整住房公积金政策确保房地产市场平稳健康发展的通知》(桂建金管【2017】11号)文件精神,结合当时我市实际情况(个贷率达到104.41%,为全区个贷率最高的城市),为防范资金风险,因地制宜,并经桂林市住房公积金管委会决议适时作出了对贷款政策的调整。至于何时恢复异地公积金贷款业务,目前还不确定,我单位会根据上级文件精神并结合实际情况,适时调整公积金政策。给您带来不便,敬请谅解。2018-3-27
发表留言


        
版权所有(2007-2009)
本网站不能发布涉密信息
网站标识码:4503000032
桂ICP备09007793号
桂林市住房公积金管理中心
联系我们    意见建议